Tokyo4u_bottom_text посетителей на сайте 7  
    ПЕРВАЯ | ФОТОГРАФИИ | АРХИВ | КАЛЕНДАРЬ | ФОРУМ | О
ТОКИО ДЛЯ CЕБЯ
Поиск | Участники Форум | Календарь | Альбомы | Кладезь |
Вы вошли как гость. ( войти | зарегистрироваться )


мэсомэсо суру - "распустить нюни"
Акэти Мицухидэ / 明智 光秀 (1526 - 1582)
Модераторы:

Переход на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
   ЧТЕНИЕ: книги, аудио, видео-> КНИЖНАЯ ПОЛКАФормат ообщения
 
KHAEN
Отправлено 2007-11-03 5:45 PM (#303)
Тема: Акэти Мицухидэ / 明智 光秀 (1526 - 1582)

Сёгун на тринадцать дней

В Японии существует поговорка: "Акэти-но тэнка-микка"("Царствование Акэти - три дня", аналог нашей поговорки "Халиф начас". Но мало кто знает, что происхождение этой поговорки тесно связанос военной историей Японии и в частности с именами Акэти Мицухидэ, ОдаНобунаги и Тоётоми Хидэёси.

Акэти Мицухидэ (1526 - 1582) - военачальник XVI века, активный участниквойн Сэнгоку дзидай, один из ближайших сподвижников Ода Нобунага.Участник завоевательных походов в провинцию Оми, осады замка Сакамото идругих.

В 1569 - 1573 гг. выполнял особо ответственные поручения Нобунага вкачестве посредника между ним и последним сёгуном из династии Асикага - Ёсиаки.

В 1588 году Нобунага вел военную кампанию против одного из крупнейших японских феодалов того ремени - Мори Тэрумото, владения которого занимали всю западную часть острова Хонсю и составляли десять провинций, или почти одну шестую часть территории страны.

Командовал войсками ближайший сподвижник Нобунага - Тоётоми Хидэёси, который с армией в 20 тысяч  воинов прибыл в район боевых действий: в провинцию Биттю. Оценив обстановку, Хидэёси направил Нобунага письмо, подробно обрисовав ситуацию на фронте, сообщил о соотношении сил, сложившемся не в пользу армии Нобунага, и просил прислать подкрепление для нанесения решающего удара в районе города Такамацу, где были сосредоточены главные силы Мори.

Нобунага получил письмо от Хидэёси в тот момент, когда собирался изсвоего замка в Адзути, бывшего главной резиденцией и опорной военной базой, отправиться в столицу - Киото. Ознакомившись с письмом, он приказал Акэти Мицухидэ немедленно собрать войско и выступить в поход на помощь Хидэёси. Сам Нобунага после посещения столицы также хотел прибыть к месту боевых действий.

В Киото Нобунага, как обычно, остановился на ночлег в храме Хонно-дзи.Но если при прежних посещениях столицы его, как правило, сопровождали несколько тысяч самураев, то на этот раз телохранителей было почему-то не более ста.

Акэти Мицухидэ тем временем собрал войско в 10 000 чел., подобрал преданных лично ему людей из командного состава и двинулся в путь - только не на западный фронт, как ему было приказано, а в сторону столицы. На рассвете 1 июня 1582 года его войска вошли в столицу,окружили храм Хоннодзи и бросились на штурм.

Многократный перевес в силах предопределил исход битвы. Ода Нобунага,чтобы не попасть в плен к предателю, покончил жизнь самоубийством, сделав сэппуку, как того требовал самурайский обычай.

Мицухидэ с войском поспешил в замок Адзути. Разрушив его, он вернулся в  Киото, получил аудиенцию у императора и провозгласил себя сёгуном.Узнав об этом, Хидэёси стремительно перебросил свою армию в Киото.Войска Акэти были разгромлены, а сам он убит. Все эти события совершились в течение тринадцати дней.

О мотивах этого, одного из самых известных в истории самураев, предательства есть несколько версий.

Одна из них - обида на Нобунагу, который, вопреки уговорам Акэти,атаковал и убил даймё Хитано Хидэхару, после чего была казнена мать Мицухидэ, находившаяся в заложницах у этого феодала.

Другой причиной смертельной обиды могло стать решение Нобунага передать провинцию Тамба и уезд Сига в провинции Оми, которыми владел Акэти, в собственность своего младшего сына - Нобутаки. Взамен Акэти были обещаны две новые провинции - Идзумо и Ивами на северо-западе Хонсю, ноих ещё надо было завоевывать.

Другая версия - настоящий заговор с целью захвата власти, тщательно спланированный, точно и искусно выполненный. Однако Мицухидэ не смог заранее заручиться поддержкой противников Нобунаги, а Хидэёси оказался слишком быстр и решителен.

Как бы то ни было, на самом деле память об этих событиях и Акэти Мицухидэ сохранилась в Японии в указанной пословице и в прозвище,которое за ним закрепилось, - Дзюсан кубо (Сёгун на тринадцать дней).

http://www.japantoday.ru/

Переход на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Версия для печати
Отправить ссылку на тему по E-mail
Перейти на форум :

    ПЕРВАЯ | ФОТОГРАФИИ | АРХИВ | КАЛЕНДАРЬ | ФОРУМ | О

  TOKYO4U © 2024
Locations of visitors to this page
Контактная информация: 2@tokyo4u.ru  skype Tokyou4u_Skype      
Новости в формате RSS
 
Polusharie Рассылка 'Токио для тебя'


(Удалить все cookies этого сайта)